Меню

В Челябинске парковка перед драмтеатром станет платной

16.10.2017 19:30


Уже в ноябре, чтобы оставить своё авто около городской мэрии и театра драмы, придётся заплатить – 30 рублей за час. Сейчас на въезде на парковку устанавливают шлагбаум и будку для охранника. Паркинг будет относиться к МБУ «Городские парковки». И это первый городской эксперимент по введению платных парковок.

Городское руководство считает, что данная мера поможет навести порядок и отучит водителей «бросать» своих железных коней как попало, запирая при этом тех, кто запарковался по правилам.

- Сейчас здесь хаотичная парковка, машины часто бросают, блокируют другие авто. Если платная парковка поможет упорядочить этот процесс, то опыт будет переноситься на другие участки. На парковке будут предусмотрены бесплатные места для инвалидов, кроме того, списки для бесплатной парковки подаст администрация и городская дума, чьи сотрудники получат места на паркинге, - рассказал директор МБУ «Городские парковки» Эдуард Бурлаков.

В столице Южного Урала уже приняты постановления, которые определяют стоимость и места, где машину можно будет оставить только за деньги. Пока что другие парковки, которые должны превратиться в коммерческие не известны.

Как отмечают журналисты портала «Полит74», согласно принятым в администрации города документам, под более дорогую зону попадает участок от дома №2 до дома №8 по улице Площадь Революции. Улица Тимирязева же, на которой располагается основная «мэрская» парковка, относится к зоне 1. Так что сотрудникам, прибывающим на работу и не попавшим в заветные списки, придется платить за право ездить на работу на машине. Месяц паркинга обойдется чиновникам от 4 до 6,7 тысяч рублей, в зависимости от того, где они смогут поставить свою машину. Стоимость можно снизить, приобретя годовой абонемент. Поездки на работу в течение года обойдется тогда в 35,5-59 тысяч рублей.