Меню

Служба 04 сообщает челябинцам

17.10.2017 11:10
Служба 04 сообщает челябинцам


С начала отопительного периода практически ежедневно специалисты компании «Челябинскгоргаз» выявляют утечки газа из кранов и соединений отопительного газового оборудования, неисправность автоматики безопасности, отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

За две недели октября дежурные бригады аварийно-спасательной службы АО «Челябинскгоргаз» уже 10 раз выезжали для проверки сигналов о запахе газа от водонагревателей, при этом выявив и устранив 6 аварийных ситуаций на отопительном оборудовании. Дважды с начала месяца специалистам службы 04 пришлось приостанавливать подачу газа в квартиры из-за отсутствия тяги. Установка заглушки – вынужденная, но необходимая мера, чтобы избежать отравления угарным газом. Именно отсутствие тяги в дымоходе привело к трагедии в феврале 2017 года, когда от отравления угарным газом погибли две жительницы челябинского поселка Каштак.

В связи с этим АО «Челябинскгоргаз» напоминает, что согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник. Исправность приборов и оборудования могут подтвердить только специалисты, поэтому потребителю необходимо заключить договор на техническое обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) и ВКГО (внутриквартирного газового оборудования) со специализированной организацией. На территории города Челябинска одной из таковых компаний является АО «Челябинскгоргаз», в Челябинской области – АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Служба 04 предупреждает:

Запрещается эксплуатировать газовые приборы при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Нужно постоянно проверять тягу, а при ее отсутствии обязательно обратится в специализированную организацию, допущенную к выполнению данных работ и имеющую соответствующую лицензию. За состояние дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном доме - управляющая организация.

Во время работы газового оборудования должны быть открыты форточка или фрамуга – для горения газу необходим кислород.

При пользовании печными горелками УГОП запрещается перекрывать дымоход шибером (заслонкой) – угарный газ должен «покидать» помещение. Необходимо также помнить, что печные горелки УГОП – это приборы периодического действия, которые требуют контроля, держать их постоянно включенными запрещено.

При внезапном прекращении подачи газа нужно немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04.

Чтобы избежать беды, необходимо знать, что правила запрещают:

- пользоваться газовыми плитами для отопления помещений, пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
- оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);
- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;
- проводить самовольно перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры;
- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;
- вносить изменения в конструкцию газовых приборов.
- изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
- отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

Служба 04 напоминает:

При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу по телефону 04 (вне загазованного помещения). Нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Телефон аварийно-спасательной службы АО «Челябинскгоргаз» - 04 (с мобильного -104).
Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.