Меню

ММК и «Сколково» подписали соглашение о создании Исследовательского центра

18.10.2017 09:15 - автор Людмила Баннова
ММК и «Сколково» подписали соглашение о создании Исследовательского центра


Вчера, 17 октября, руководство ММК и Фонда «Сколково» заключили соглашение о создании Исследовательского центра на площадке центра разработки новых технологий.

Отметим, что это уже второе соглашение, которое было подписано челябинской делегацией на московском форуме «Открытые инновации». Чуть ранее глава Южного Урала Борис Дубровский подписал протокол о намерениях, благодаря которому уже до конца этого года в Челябинске будет открыт филиал крупнейшего европейского технопарка «Сколково».

Второе соглашение подписали гендиректор ММК Павел Шиляев и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. ММК инвестирует в создание Центра 30 миллионов рублей за три года. А реализация инновационных проектов обещает ежегодный экономический эффект в 100 миллионов рублей.
Как отметил гендиректор комбината Павел Шиляев, Исследовательский центр ММК на крупнейшей инновационной площадке страны – это логичное продолжение политики предприятия по интеграции наилучших доступных технологий в производственный процесс компании.

На базе ММК будет создан центр оперативной 3D-печати сложных деталей и узлов технологического оборудования, оптимизированы решения области нейросетевых технологий, которые будут контролировать качество материальных потоков на комбинате. Кроме того, будут разработаны и внедрены решения, которые позволят снизить воздействие ММК на окружающую среду.

- Мы этим занимаемся, потому что верим, что сегодняшние отношения дадут серьезный импульс экономике Челябинской области, - отметил Борис Дубровский. – А соответственно и возможность улучшить жизнь южноуральцев.