Меню

Двенадцать миллиардов рублей было направлено на ремонт дорог в Челябинской области

18.10.2017 13:30


В этом году на ремонт и строительство дорог в Челябинской области было направлено 12 миллиардов рублей. Об это заявил министр дорожного хозяйства и транспортаЧелябинской области Дмитрий Микулик в интервью «Губернии».

Однако это примерно столько же, что и в прошлом году. Как и прежде, большая часть из названной суммы в качестве субсидий направляется в муниципальные образования. Челябинск в этом году получил более трёх миллиардов рублей «дорожных» денег.

- Всего в этом году стройка-реконструкция была проведена на 84 километрах дорог, отремонтировано порядка 67 километров, еще на 130 километрах произведено обустройство двух слоев износа. Все это касается региональных и межмуниципальных дорог. Порядка 500 тысяч квадратных метров дорожной сети привели в порядок в Челябинске, это немного больше, чем в прошлом году, - рассказывает министр.

Кроме того, в этом году ужесточился контроль над производством работ, стали больше контролировать подрядчиков. А ещё резко увеличили использование щебеночно-мастичного асфальтобетона.

- Если в прошлом году было использовано порядка трех-пяти тысяч тонн, то в этом – 20-25 тысяч. Это очень износостойкий и сдвигоустойчивый тип асфальтобетона. Мы применяли его на областных дорогах. Это как раз та технология, которую мы со следующего года хотим начать применять в еще больших объемах, особенно на дорогах с наибольшей интенсивностью, - отметил Дмитрий Микулик.

По словам министра, всё это делается для того, чтобы выйти на межремонтный период не менее 10-12 лет.