Меню

Макет аэропорта Челябинска стоимостью 1.3 миллиона рублей сделают к форуму России и Казахстана

18.10.2017 16:30


Аэропорту Челябинска срочно понадобился объемный макет будущего здания аэровокзала масштабом 1:300. На эти цели он направит 1 миллион 265 тысяч 310 рублей.

Напомним, что буквально через пару недель, с 7 по 9 ноября, в Челябинске состоится форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Модель будущего аэропорта будет наглядной демонстрацией для глав двух государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

Сейчас специалисты активно трудятся над объемным макетом, к 31 октября он должен быть установлен в самом аэропорту. На нем покажут «прошлое и будущее» аэропорта Баландино вместе с привокзальной площадью, перроном для самолетов и дорогами. Таким станут воздушные врата столицы Южного Урала к 2020 году.

Напомним, что о сносе здания аэропорта на днях заявил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. Выяснилось, что реконструировать двухэтажное здание нерентабельно, гораздо проще и дешевле выполнить снос всего здания по этапам и построить новое трехэтажное здание. Интересно, что макет сделают из дерева и пластика, а также снабдят подсветкой. Его установят на столик и закроют защитным колпаком. Работы проводят специалисты ООО «Спектрум-Холдинг», которые и выполняют комплекс проектно-изыскательных работ по новому аэровокзалу Челябинска.