Меню

Челябинец снял на видео встречу с филином

19.10.2017 17:30
Челябинец снял на видео встречу с филином


Вчера, 18 октября, житель Чурилово выложил в сеть видео с крайне редким для города гостем – большим сибирским филином. Он встретил его на водоёме около микрорайона Чурилово.

- Дай поглажу, - спрашивал позволения у птицы автор ролика.

Филин позволил подойти к себе, но дотронуться, а уже тем более взять в руки не дал. Он тут же принимал оборонительную стойку, раскрывая крылья и превращаясь в пернатый шар.

В завершение общения, автор позвал птицу вылезать из воды:

- Вылезай, а то замёрзнешь!


Наши коллеги с 74.ru узнали у экспертов, почему филин решил заглянуть к людям. Мнения орнитологов разделились.

Евгений Попов предположил, что мужчина встретил не дикую птицу, а выращенную и прирученную людьми, потому как поведение филина показалось ему странным.

- Дело в том, что филин — очень скрытная птица, крайне не любит присутствие человека. Дикий филин не подпустит на такое расстояние. Возможно, его держали дома, и он вырос с человеком, потому что видно, он не боится, но и в руки не дается чужим, - сказал орнитолог.

А вот специалист по обучению и дрессировке хищных птиц Ника Рыжова-Аленичева не просто посмотрела видео, а изучила его и выдала заключение – филин болен и нуждается в помощи врачей.

- Одно крыло двигается не симметрично, набрать высоту он не может. Его нужно было отловить и показать специалистам, чтобы нашли причину его нелётности, а после курса реабилитации можно было бы выпустить обратно в природу, - отметила эксперт.

Его хотели поймать и помочь, но не успели. К сожалению, филин погиб.