Меню

Сергей Сушков: кормить россиян ГМО нельзя

19.10.2017 18:00
Сергей Сушков: кормить россиян ГМО нельзя


Сегодня в гостях у «Большой редакции» издательского дома «Гранада Пресс» побывал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Одной из тем для обсуждения стали генно-модифицированные продукты. Как пишет информационный портал "Полит74.ru", самый главный в регионе сельскохозяйственник не считает, что ГМО – это плохо.

- Недавно читал исследование, в котором рассказывается, что критикуют ГМО и утверждают, что такие продукты вредны, компании, которые и занимаются их производством. Цель – устранение конкурентов, чтобы в Европе и России не начали выращивают такую продукцию. Китай, Америка, Латинская Америка – все производят продукты на основе ГМО. А если разрешить это у нас и использовать 60 миллионов гектаров пашни, урожайность будет не 2 центнера с гектара, а 60-70. В масштабах страны это будет не 30 миллионов тонн, а 400. И тогда мы раздавим весь мировой рынок. С такими объемами пашни мы выпадаем из конкурентной среды, и этого они ни за что не хотят допустить, - убежден министр.

Сергей Сушков убеждён, что кормить такими продуктами россиян нельзя, а вот выращивать для экспорта – неплохой вариант. Кроме того, главу минсельхоза интересует странное противоречие: выращивать ГМО-продукты, а вот употреблять их в пищу – можно, главное, чтобы об этом было написано на упаковке. А ещё разрешается применять ГМО-корма для животных в Аргентине и Китае, где нормальной еды для животных вовсе нет.