Меню

Прогноз социально-экономического развития на три года: безработица снизится, а зарплата вырастет

20.10.2017 17:02 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 20 октября, на заседании правительства под председательством главы Южного Урала Бориса Дубровского был представлен прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Эксперты взяли за основу тренды и прогнозы развития мировой и российской экономик, расчеты органов исполнительной власти, муниципалитетов, бизнес-планы крупнейших предприятий области, а также реализуемые инвестпроекты. Как отметил глава минэкономразвития Сергей Смольников, в 2017 году  экономика региона вышла на траекторию роста. За восемь месяцев этого года индекс промпроизводства вырос на 4,8 процента, объемы строительного рынка – на 11,9 процентов. Среднемесячная заработная плата повысилась на 7 процентов.

Аналогичные тенденции будут прослеживаться и в ближайшие три года. В 2018 году ситуация стабилизируется, а в последующие два года покажет постепенный рост.

Согласно этому сценарию, валовый региональный продукт в 2018 году вырастет на 1,5%, в 2019-м – на 1,3%, в 2020-м – на 1,7%.
Несмотря на некоторое снижение потребления металлопродукции индекс промпроизводства также будет наращиваться. В 2018 году прогнозируется 101,3%, в последующие пару лет – еще по одному проценту. По мнению министра, этому будет способствовать развитие инфраструктуры поддержки промышленных предприятий и внутриобластной кооперации.

Кроме того,благодаря поддержке региона будет развиваться предпринимательство и отметится рост инвестиций (ожидается 7-процентный показатель за три года).

Сельское хозяйство за последние годы показало уверенный рост, поэтому ожидается сохранение этого уровня. Несмотря на то, что в 2017 году аграрии собрали приличный урожай, это достижение нивелируется объемами урожая в личных подсобных хозяйствах, поэтому показатель будет снижен относительно предыдущих лет на 0,7 процента. В 2019-2020 годах предполагается рост по одному проценту в год.