Меню

Для распашки заброшенных полей Южный Урал предоставит субсидии

20.10.2017 17:10 - автор Людмила Баннова.


Для того, чтобы аграрии вовлекали в оборот «отдыхающие» поля и тем самым увеличивали площади посевов, правительство предоставит субсидии. Согласно документу, который сегодня, 20 октября, подписал глава Южного Урала Борис Дубровский, часть затрат сельхозпроизводителей будут покрываться дотациями областного бюджета.

Сейчас в регионе насчитывается 208 тысяч гектар заброшенной пашни, которую можно вернуть в оборот с минимальными затратами. За 2016 год возвращено в оборот 21 тысяча гектаров «отдыхающих» полей. В этом году на возмещение части затрат из областного бюджета планируется направить 10 миллионов рублей.

- Средства планируется использовать для возмещения затрат на приобретение неиспользуемых земельных участков и на проведение на неиспользуемых участках культуртехнических работ с целью посева в следующем году сельскохозяйственных культур», - уточнил замминистра сельского хозяйства региона Александр Раевский.

В этом году возвращено в сельхозоборот 12,4 тысяч гектаров пашни, и работа продолжается. Средняя цена одного гектара заброшенного поля достигает 8 тысяч рублей, а затраты на распашку варьируются от 2 до 5 тысяч рублей.

В соответствии с принятым Порядком общая сумма субсидий не превысит 99 процентов затрат аграриев. Это позволит сохранить и расширить фонд земель фельхозназначения, а также увеличить объемы сельхозпродукции.