Меню

В южноуральском воздухе рутений не обнаружен

20.10.2017 17:21 - автор Людмила Баннова


На Южном Урале проверили воздух и не обнаружили рутений-106. Тщательные исследования провели эксперты Госгидромета, Роспотребнадзора и Росатома, уточнил сегодня, 20 октября, вице-губернатор Челябинской области Олег Климов.

Эксперты заключили, что предприятие «Маяк» не является источником загрязнения данным веществом. Они констатировали, что во время переработки ядерного топлива рутений-106 всегда идет в комплекса с другими радиоактивными веществами. Специалисты единодушны: если бы рутений был частью выбросов «Маяка», вместе с ним должны быть зафиксированы и другие сопутствующие элементы
В чистом виде «рутений-106» может появляться только в результате работы ускорителей или циклотронов. Именно чистый рутений был обнаружен в Европе, так как этот изотоп используется в медицинских целях. После сообщений из Европы про выбросы рутения, системы мониторинга Росгидромета и система радиационного контроля Росатома его не зафиксировали.

Одновременно в Румынии концентрация этого вещества составляла 145 тысяч микробеккерелей на кубометр, в Италии 54,3 тысячи микробеккерелей на кубометр, Украине 40 тысяч микробеккерелей на кубометр. На Южном Урале показатель был нулевым.

- 25 сентября были зафиксированы незначительные концентрации рутения-106 на некоторых постах контроля Южного Урала, - уточнил Олег Климов. - Эти показатели были в 20 тысяч раз меньше допустимой годовой дозы, и не представляли какой-либо опасности для здоровья и жизни людей.

Тщательная проверка показала, что наличие незначительных концентраций рутения не связано с работой предприятия «Маяк». Более того, источником рутения не является ни одно из предприятий Южного Урала.  Источник загрязнений расположен за тысячи километров от нашего региона.