Меню

Логистика — основа экономики. В Челябинске прошел евразийский логистический форум

23.10.2017 12:28 - автор Людмила Баннова
Логистика — основа экономики. В Челябинске прошел евразийский логистический форум


На прошлой неделе, 19 октября, в столице Южного Урала состоялся международный форум «Синергизм логистических стратегий стран Центрально-Азиатского региона: экономическая перспектива на фоне евразийской интеграции». Мероприятие прошло по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», а также при участии ЮУрГУ и вузов Казахстана и Таджикистана.

Президент фонда «Евразийское содружество» Виктор Каточков взял приветственное слово. Он уточнил, что в мировой практике прослеживается тенденция роста контейнерных перевозок по интермодальным транспортным коридорам, которые способны стать основой единой евразийской транспортной сети. Поэтому их развитие является одной из приоритетных задач евразийской интеграционной политики.
Профессор из Караганды Елена Петренко рассказала о стратегической цели Казахстана - использовать выгодное географическое положение и стать транзитным логистическим хабом для Центрально-азиатского региона. А специалист по транспортной логистике из Таджикского технического университета им. Осими Пулод Азимов уточнил, что нужно создать транс-евроазиатскую логистическую платформу, которая образует ключевую коммуникационную магистраль – «евроазиатский путь».

Завкафедрой логистики ЮУрГУ Алена Левина и аспирант из Худжанда Шухрат Джумаев уточнили, что только координация усилий бизнес-сообществ региона по созданию безопасных маршрутов способно обеспечить выполнение международных обязательств и договоров в рамках ЕАЭС.

9.jpg

В рамках форума прошла панельная дискуссия «Логистические инновации на фоне евразийской экономической перспективы глазами молодежи». Ее участниками стали представители логистического бизнеса Челябинской области и Казахстана. Модератор дискуссии, профессор Юлия Кузменко, рассказала, что через 10–20 лет молодые люди, которые работают сегодня на форуме, реализуют озвученные идеи.

Участники форума сошлись во мнении, что важно развивать работу клуба молодых экономистов Евразии в рамках международного молодежного движения «Евразийский экспресс». Она будет способствовать продвижению идей евразийской экономической интеграции в молодежной среде.

В целом, Форум выступил платформой для презентации логистического потенциала ученых и предпринимателей-практиков, прогнозирования ожидаемого экономического эффекта евразийской транспортно-логистической интеграции, выявления актуальных направлений евразийского сотрудничества.