Меню

В Челябинске из-за ДТП по небрежности челябинка попала в больницу, а водитель лишился свободы

23.10.2017 13:30 - автор Ирина ЯББАРОВА


Непростое дорожно-транспортное происшествие произошло около часу ночи 13 марта текущего года по улице Чайковского в Курчатовском районе. Водитель Mersedes-Benz E200 не заметил автомобиль «ЗАЗ-Шанс», который стоял у обочины с включенной аварийной сигнализацией. Невнимательность обернулась аварией: на скорости 40 километров в час иномарка въехала в стоящий в правой полосе проезжей части автомобиль. В результате удара стоящий на аварийке железный конь отлетел на пешехода — женщину, которая в момент столкновения стояла перед автомобилем.

- В результате дорожно-транспортного происшествия челябинке был причинен тяжкий вред здоровью, в том числе различные переломы, - рассказал старший помощник прокурора Курчатовского района города Челябинска Александр Суходоев. - Женщина до сих пор находится на лечении. Сейчас она передвигается на костылях, ей необходима операция на ногу. В отношении виновника ДТП было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение лицом, управляющим автомобиль, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

На судебном заседании, которое состоялось 10 октября текущего года, водитель мерседеса на вопрос, по какой причине он не предпринял действия для предотвращения аварии, несмотря на то, что у него для этого были все возможности, ответил, что просто отвлекся в этот момент от дороги, а стоящий у обочины автомобиль заметил слишком поздно.

- Свою вину мужчина полностью признал и раскаялся, - добавил Александр Суходоев. - Что касается возмещения морального ущерба, то в процессе разбирательств выяснилось, что виновный водитель и его автомобиль были застрахованы, а потому пострадавшая в дорожно-транспортном происшествии женщина заявила, что планирует обращаться в страховую компанию за выплатами.

Фемида лишила невнимательного автовладельца права управлять транспортным средством на два года, а также приговорила к ограничению свободы на один год. Теперь 58-летний челябинец ограничен в собственных передвижениях даже по городу, не имеет права покидать жилье в определенное время, участвовать в массовых мероприятиях, а также обязан регулярно отмечаться в органах уголовно-исполнительного наказания.