Меню

Парковка в центре Челябинска станет платной

23.10.2017 15:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Автомобилистам, которые захотят посетить театр драмы им. Наума Орлова, а заодно тем, кто приедет в городскую администрацию, вскоре придется расплачиваться за свои четыре колеса. МБУ «Городские парковки» готовит пилотный вариант платного парковочного пространства для Театральной площади. Такое решение принято из-за большого количества нареканий по припаркованным в этом месте автомобилям.

- Я считаю, что этот проект послужит и для обеспечения безопасности автомобилей, - отметил глава города Евгений Тефтелев. - На парковке будут выделены места для инвалидов, для тех, кто пользуется льготами — об этом можно не беспокоиться.

А вот сотрудники администрации будут парковаться на общих условиях: дескать, учитывая объемы штрафов, которые сейчас приходится выплачивать из-за эвакуации авто, платная парковка не будет столь уж накладной. В этом есть доля истины: не проходит и дня, чтобы деловитый эвакуатор не вывез с площади несколько машин.

Стоит еще раз подчеркнуть, что парковка на Театральной площади — пилотный проект. В перспективе платными планируют сделать все парковочные пространства в центре города. Автомобилистам, которые не желают платить, в качестве альтернативы предлагается общественный транспорт. Заметим, в Москве и Екатеринбурге паркинг на центральных улицах уже стал платным.