Меню

Общественная палата Южного Урала подвела итоги работы за год

23.10.2017 13:58 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 23 октября, глава региона Борис Дубровский встретился с руководителем Общественной палаты Челябинской области Олегом Дубровиным для того, чтобы узнать итоги его первого года работы на этой должности.

Губернатор уточнил, что очень важно установить эффективный диалог с местной общественностью для совместного и эффективного решения актуальных проблем на местах.

Олег Дубровин рассказал губернатору, что в последние месяцы была  активизирована работа по созданию системы муниципальных общественных палат. Сейчас она сформирована на 96 процентов, и все муниципальные составляющие активно встраиваются в работу областной палаты.

Кроме того, за минувший год было проведено более 100 мероприятий на актуальные темы экологии, развития некоммерческого сектора, ЖКХ, поддержки материнства и детства, проблемам безнадзорных животных, инвестиционного климата и многих других.

Немаловажен положительный опыт регулирования численности безнадзорных животных, который реализовали в Челябинской области. Для этого специально созданная рабочая группа объединила зоозащитные организации, горадминистрацию и исполнителя госконтракта (по отлову животных). Этот опыт намерены перенять другие регионы.

Кроме того, новая профильная комиссия активно занялась всеми необходимыми мерами контроля качества городской среды, соблюдения прав в образовании, а также выявления причин загрязнения экологии.

Популярной стала программа «Час с региональным министром» - за минувший год в онлайн-студиях провели десять встреч с министрами, которые транслировались в региональных СМИ. Олег Дубровин отметил, что глава региона поддержал идею создания боле эффективного общественного контроля, реализацию проекта «Час с министром».

- Также мы определили необходимость создания эффективной системы общественных палат и более серьезной работы с муниципальными палатами. Нам необходимо выявлять системные вопросы на территории муниципальных образований и предлагать наиболее эффективные решения, – рассказал он.