Меню

Господдержка компании «Технониколь» даст южноуральцам новые стройматериалы

24.10.2017 09:24 - автор Людмила Баннова.


Компания «Технониколь» полностью исполнила условия инвестиционного соглашения с правительством Челябинской области, которое было заключено в 2014 году. Она построила линию по производству базальтового утеплителя и вышла на прогнозируемый уровень.

- Завод по выпуску каменной ваты внес свой вклад в развитие области: созданы новые рабочие места с уровнем заработной платы выше среднего, увеличились налоговые отчисления предприятия в консолидированный бюджет Челябинской области. Мы вывели на рынок стройматериалов Урала более 60 продуктов нового поколения на основе базальтового волокна, — рассказал руководитель  «Завода ТЕХНО» Рустем Хуснуллин.

Челябинский «Завод ТЕХНО» поставляет свою продукцию в Уральский федеральный округ, а также Пермский край, Оренбургскую область, Башкирию и Удмуртию. Активно развивается экспортное сотрудничество с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном. Благодаря инвестициям в размере 1,7 миллиардов рублей производство получило льготы за 2016 год в размере 10 миллионов рублей. Напомним, что в Челябинской области разработана система льгот и преференций для инвесторов, в их числе снижение ставок по налогам, переориентация на возвратные инструменты финансовой поддержки и другие меры.

- Любой инвестор, который вкладывает деньги в новые производства, может получить максимально возможные налоговые преференции — уменьшение региональной составляющей налога на прибыль, обнуление налога на имущество, - уточнил Борис Дубровский.

Сейчас «Технониколь» хочет продолжить свое развитие на Южном Урале. В планах – построить завод по производству монтажных пен. Объемы инвестиций – 400 миллионов рублей. Завод позволит создать еще более 300 рабочих мест. Предприятие может появиться как в агломерации Челябинска, так и на территории муниципалитетов, претендующих на статус ТОСЭР.

- Мы благодарны правительству Южного Урала за поддержку. Инвестиционное соглашение и предоставление льгот — это реальная помощь бизнесу. Такого рода меры дают нам возможность ускорить процесс окупаемости проекта и являются стимулом для дальнейшего развития завода, — отметил гендиректор направления «Минеральная изоляция» Василий Ткачев.