Меню

Горняки высоко оценили принцип «Умная медь» на Михеевском ГОКе

24.10.2017 14:34 - автор Людмила Баннова.
Горняки высоко оценили принцип «Умная медь» на Михеевском ГОКе


Специалисты горнодобывающей промышленности РФ и Казахстана встретились на конференции «Эффективность и безопасность горнодобывающей промышленности 2017», которая прошла в Челябинске. В рамках мероприятия они посетили Михеевский ГОК, на котором уже сейчас реализуют принцип «Умная медь», в соответствии с которым будет работать и Томинский ГОК.

По мнению участников экскурсии, производство идеально чистое, автоматизированное и безопасное. Благодаря современным подходам к извлечению полезных ископаемых из медно-порфировой руды можно получить цветной металл с концентрацией в руде всего 0,44 процента. Именно такое производство и запланировано на Томинском ГОКе – бережное и экологичное.

+2017-10-20 09.38.22.JPG

Гости лично посетили карьер и обогатительную фабрику, а также пообщались с инженерами и технологами комбината. Они остались под большим впечатлением. Так, главный технолог цеха обогащения ОАО «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» Борис Гонтаренко рассказал о беспрецедентном уровне автоматизации комбината и о высоком качестве подготовки персонала.

- На Михеевском ГОКе я увидел, как диспетчеры абсолютно свободно ориентируются в этом оборудовании, уровень квалификации позволяет им работать с этой автоматизацией, - отметил он. - После поездки на Михеевский ГОК нам есть, что предложить руководству.

+2017-10-20 09.40.31.JPG

В прошлом году выплаты комбината в бюджет Варненского района составили половину его доходов. Тем временем посетители восхищались продуманностью и чистотой карьера, прекрасным уровнем охраны труда и промбезопасности.

Напомним, что в 2017 году Русская медная компания начала разработку Томинского ГОКа, где будут реализованы аналогичные принципы работы. Это позволит не только дать более пяти тысяч рабочих мест как на самом предприятии, так и в сопутствующих отраслях, но и предоставит бюджету более 120 миллиардов рублей в качестве налоговых выплат.