Меню

На набережной Миасса построят «Конгресс-холл» стоимостью 7 миллиардов рублей

24.10.2017 14:46 - автор Людмила Баннова.
На набережной Миасса построят «Конгресс-холл» стоимостью 7 миллиардов рублей


Для возведения новой архитектурной доминанты Челябинска потребуется порядка 7 миллиардов рублей. Конгресс-холл площадью более 110 тысяч квадратных метров понадобится не только для предстоящих саммитов ШОМС и БРИКС, но и в дальнейшем: здесь будут выставочные и культурные центры,  ресторан, гостиница, конференц-зал, торговый центр, офисы, фитнесс-зона и даже аквапарк. Большую часть помещений  - более 80 процентов - планируется продать, это окупит затраты, а от сдачи офисов появится выручка.

Сегодня, 24 октября, глава Южного Урала Борис Дубровский поручил создать хозяйственное партнерство «Конгресс-холл», которое и будет заниматься строительством объекта. Гендиректором партнерства назначен Виталий Передерий. Для повышения инвестпривлекательности необходима господдержка для выделения участка земли под строительство, предоставления налоговых льгот, подключения к инженерным сетям, а также информационная и консультационная поддержка, подчеркнули на совещании. Это обсуждалось на Совете по улучшению инвестиционного климата при губернаторе.

Напомним, что «Конгресс-холл» станет уникальной современной площадкой, главным местом встречи глав государств на саммитах и знаковым объектом для всего города. За основу будет взят проект победителя архитектурного конкурса Archchel-2020.