Меню

Челябинская антимонопольная служба обнаружила нарушение закона о защите конкуренции при сносе киосков

24.10.2017 17:30


Управление федеральной антимонопольной службы России по Челябинской области возбудило дело в отношении городского Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям. Оказалось, что киоски сносили незаконно.

Правда, незаконным оказался не сам факт сноса нестационарных торговых объектов, а кто и как это исполнял. КУИЗО отдало соответствующее задание МБУ «Служба демонтажа и землеустройства». При этом никаких торгов или иных конкурентных процедур не провёл. Кроме того, выделялись и средства на выполнение всех распоряжений. За 2016 и 2017 годы под эти цели на свёт организации перечислили свыше 13 миллионов рублей.

- По предварительным данным, устав МБУ «Служба демонтажа и землеустройства» и муниципальные задания, которыми предусмотрено выполнение являющихся муниципальными нуждами работ, утверждены комитетом с нарушением требований бюджетного кодекса РФ и закона о контрактной системе. В связи с этим такие действия КУИЗО могут противоречить требованиям закона о защите конкуренции, - сообщили в пресс-службе УФАС.

Таким образом, МБУ «Служба демонтажа и землеустройства» получило преференции, только не понятно на каком основании.

В июле этого года региональное УФАС России выдало КУИЗО предупреждение о прекращении нарушения закона о защите конкуренции. Если его сразу выполнить, то можно избежать возбуждения антимонопольного дела и штрафов. Но комитет нарушения не устранил.

- В связи с этим Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, - пояснили в пресс-службе Челябинского УФАС.

Рассмотрение дела назначено на 27 ноября.

Помимо этого антимонопольщики начали проверку создания другого учреждения для демонтажа нестационарных торговых объектов - МКУ «Городская среда».