Меню

В Челябинске положили миллион метров дороги

30.10.2017 12:13 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


До конца осени в Челябинске закатают еще четыре километра дорог.

О планах на завершение дорожного сезона рассказал сегодня, 30 октября, на расширенном аппаратном совещании начальник Управления дорожного хозяйства Александр Шабалин.

Всего в 2017 году планировалось отремонтировать 1 миллион 111 тыс квадратных метров дорожного полотна. Как могли заметить все жители Челябинска, большой объем работ прошел на гостевых маршрутах и основных магистралях: пр. Ленина, ул. Братьев Кашириных и т. д. Но в то же время не забыли и новые районы. Например, появился асфальт на ул. Петра Сумина и Петра Столыпина в районе Парковый-2. Также работы коснулись ул. Шмакова, Родионова, Тепличной, Трашутина. Эти работы выполнялись в рамках муниципальных программ: «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска», «Повышение безопасности дорожного движения в городе Челябинске», «Обеспечение содержания, ремонта автомобильных дорог общего пользования и других объектов внешнего благоустройства в городе Челябинске на 2013-2017 годы». 

Заметно помогла региональному центру в плане дорог и федерация: в этом году Челябинск тоже принимал участие в программе «Безопасные и качественные дороги». Бюджет страны «подкинул» нам 700 миллионов на средний ремонт дорог. По программе удалось подновить 611 тысяч квадратных метров асфальта на 13 улицах города.

В общей сумме на ремонты и прокладку новых дорог было затрачено свыше 4 млрд рублей.

Казалось бы, на этом работы пора и завершить: в город уже пришли первые снегопады. Однако дорожники рассчитывают сделать еще около 50 квадратных метров (примерно четыре километра дороги) асфальтового покрытия. Окончательные итоги своей работы они подведут только в декабре. Также в ноябре начнется планирование работ на следующий,2018 год. У горожан еще есть время, чтобы пожаловаться на состояние дорог, которые требуют ремонта — эти пожелания обещали учесть.