Меню

Южный Урал поделится опытом международного сотрудничества

30.10.2017 13:10 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Делегация Челябинской области примет участие в Международном конгрессе «Россия в международном диалоге», который откроется 1 ноября в Казахстане. Мероприятие пройдет в Костанайском филиале Челябинского госуниверситета при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, Россотрудничества. Южный Урал на форуме будет представлять областной Дом дружбы народов.

Работа конгресса направлена на расширение международного сотрудничества, установление эффективного международного диалога, распространение русского языка за рубежом, укрепление позиций российского образования. Это особенно значимо для развития взаимоотношений России и Казахстана, в том числе в контексте предстоящей встречи двух президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в Челябинске в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества.

В ходе конгресса будет презентован учебно-методический центр по сетевому взаимодействию, который займется обучением иностранцев на русском языке в объемах, необходимых для успешной профессиональной деятельности с вручением двойных дипломов. Проект имеет федеральное значение, так как привлекает иностранных студентов в систему российского образования.

Актуальность проекта обусловлена, с одной стороны, мотивацией Правительства России привлечь как можно больше иностранных студентов в систему российского образования, с другой стороны, желанием каждого отдельного вуза повысить уровень подготовки иностранных абитуриентов, а также значительно усилить роль русского языка при выборе будущей профессии.

Деловая программа форума включает круглый стол на тему «Перспективы межрегионального сотрудничества Казахстана и России в современных условиях». Собравшиеся обсудят проблемы развитие межрегионального взаимодействия Челябинской и Костанайской областей, преподавания русского языка как иностранного, расширение спектра образовательных возможностей, которые будут представлены на выставке образовательных учреждений России и стран – участниц СНГ.

В числе докладчиков – челябинский областной Дом дружбы народов.

- Мы представим свой опыт совместной работы, которая длится с 20013 года, расскажем о деятельности национально-культурных организаций Южного Урала, о совместных проектах, которые успешно развиваются в области – это прежде всего молодежный форум «Диалог культур» и казахский праздник «Туган жер, - пояснила директор Дома дружбы Юлия Лапидус.