Меню

Коммунальные сети Челябинска спасет инвестор

30.10.2017 13:40 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Челябинск ищет предпринимателя, который согласится (конечно, не совсем бескорыстно) вложить средства в ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Планы по привлечению инвестора появились не вчера, но становятся актуальнее с каждым новым прорывом трубы. А на прошлой неделе нам как раз «везло» на ЧП.

Текущие работы по ремонту сетей, конечно, тоже проводятся — по городской программе. Но их не всегда бывает достаточно, в чем жители Советского района могли убедиться в эти выходные: на ул. Шаумяна произошел прорыв трубы и семь домов остались без воды. Также 23 октября «подмочила репутацию» коммунальщикам авария на ул. Братьев Кашириных.

- Сегодня многое сделано для ремонта сетей, но предстоит еще больше. Мы работаем над концессионным соглашением. Оно предполагает, что придет инвестор, который вложит свои деньги в ремонт сетей, - сообщил глава города Евгений Тефтелев. - Эти работы требуют достаточно внушительных вложений. 
Программа, которая сегодня утверждена городской думой, предполагает в течение 15-20 лет потратить около 24 млрд рублей. Причем это только одна из программ. В более широкой перспективе речь заходит и о сумме в 60 млрд. Представить, что подобные средства городу удастся найти самостоятельно, действительно, очень сложно.