Меню

Четыре тысячи челябинцев будет охвачено антинаркотической профилактикой в 2017 году

30.10.2017 14:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Изначально на профилактику наркомании в этом году было направлено 350 тыс рублей. Однако в середине года, когда появились тревожные показатели по смертности от передозировок, эту сумму увеличили почти в два раза — до 650 тыс. Управление молодежной политики направило средства на производство брошюр, социальную рекламу и поддержку кибердружин, которые «отлавливают» в сети сайты и социальные страницы, с которых идет продажа наркотиков. Также для молодежи с 14 до 30 лет проводятся обучающие семинары-тренинги. К 1 сентября состоялось 23 из них. Теперь работа идет еще активнее: начался учебный год, молодые люди вернулись с каникул. Всего в 2017 году было запланировано 52 семинара. Публичные профилактические акции менее востребованы — их запланировали всего три, две уже прошли.

Как отметил глава управления молодежной политики Сергей Авдеев, определить группу риска в данном случае очень сложно. Однако практически это выполнимо: большая часть мероприятий проходит в тех районах, где больше всего летальных исходов из-за передозировки или случаев заражения ВИЧ через внутривенное употребление наркотиков.

Стоит отметить, что показатели смертности, столь пугающие в середине лета, сейчас снова идут на спад, хотя подводить окончательные итоги можно будет лишь через несколько месяцев.