Меню

Южный Урал станет пилотным регионом по управлению качеством воздуха

30.10.2017 14:46 - автор Людмила Баннова.


Челябинской области передадут полномочия за контролем качества воздуха и работы предприятий-загрязнителей. Сегодня, 30 октября, этот вопрос обсудили глава Южного Урала Борис Дубровский и депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, что после экологического Госсовета, который провел президент России Владимир Путин в декабре прошлого года, Борис Дубровский поручил проработать законопроект, который расширяет полномочия региональных властей в сфере контроля за экологией воздуха. Эту инициативу должна была получить поддержку на федеральном уровне, так как именно они обладают основными инструментами влияния на качество воздуха в регионах. В итоге законопроект, который был разработан южноуральскими властями, поддержал профильный комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

- Челябинская область готова стать пилотным регионом по внедрению новой системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов, – отметил Борис Дубровский. – Мы готовы взять на себя ответственность за результат этой работы.

Губернатор уточнил, что южноуральцы предъявляют к областным властям претензии, связанные с качеством атмосферного воздуха.

-  У меня ни разу не повернулся язык сказать, что это - не наши полномочия, - уточнил губернатор. - Внедрение новых механизмов способствует наведению порядка с атмосферным воздухом, приведет к положительной динамике снижения выбросов, придаст новые импульсы этой работе. Особо подчеркну: для этого надо иметь не только добрую волю, но и законодательный инструментарий.

В свою очередь депутат госдумы Владимир Бурматов на встрече с губернатором подчеркнул, что эта инициатива действительно актуальна и востребована. Парламентарий намерен  добиваться ее принятия и прохождения через Государственную Думу.

- Закон о сводных расчетах мы предварительно проанализировали и пришли к выводу, что он имеет высокие шансы на принятие,- уточнил Владимир Бурматов. - Он будет по минимуму доработан с учетом поправок депутатов государственной Думы РФ, Минприроды России, но его концепция и основная идея – передача части полномочий субъекту – здравая и нуждается в поддержке.

Также стороны обсудили перспективы выделения региону федеральных средств на улучшение системы работы с отходами. Финансирование этого направления начнется в следующем году. Владимир Бурматов на встрече с главой Минэкологии России Сергеем Донским получил подтверждение, что наш регион может  претендовать на эти средства. Напомним, что миллиард рублей распределят среди 17 регионов, и Южный Урал претендует на получение транца в размере 180 миллионоврублей.

- Эти средства нам очень помогли бы в борьбе с теми несанкционированными свалками, которые есть на территории региона, – уточнил Владимир Бурматов.

Борис Дубровский по итогам встречи поручил региональному Минэкологии подготовить для этого все нужные документы.