Меню

Служба демонтажа сможет «открывать» загороженные дворы

01.11.2017 12:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Демонтаж незаконных нестационарных объектов как правило связывают с ликвидацией торговых киосков. Однако теперь вездесущая служба демонтажа сможет вывезти и кое-что еще.

На заседании городской думы 31 октября принято решение пополнить списки «нестационарных объектов» шлагбаумами, ограждениями и бетонными блоками, которые без разрешения перегораживают проезд. Подобные конструкции часто появляются рядом с незаконными парковками, а также при въезде во дворы.

- Процесс демонтажа идет сложно, но неуклонно. На сегодняшний день им занимаются уже два учреждения. Есть наработанная практика, есть ресурсы. Но мы сталкиваемся с разными проблемами. В частности, до этого момента не было возможности демонтировать ограждения и шлагбаумы, - отметил председатель КУИЗО Сергей Чигинцев. - На мой взгляд, изменения позволят нам выполнять функционал по демонтажу в полном объеме.

Горожане, которые перегородили въезды во дворы, вскоре могут лишиться своей «крепостной стены» против машин. На бетонные блоки, как и на киоски, сначала будут наклеивать предписание с требованием убрать «строение» по-хорошему. Если через семь дней хозяева не найдутся и не уберут объект, то его вывезут.

Впрочем, закрыть доступ для посторонних в свой двор все еще можно, причем на законных основаниях. Для этого нужно отмежевать придомовую территорию, а дальше с ней можно поступать по усмотрению владельцев.

- Мы стимулируем этот процесс: для тех территорий, которые отмежевываются при многоквартирных домах ставка земельного налога — ноль, - подчеркнул председатель городской думы Станислав Мошаров.

Правда, и отмежеванный двор нельзя отгородить наглухо: необходимо обеспечить условия для проезда спецтехники: скорой помощи, пожарных машин и т.д. По крайней мере должна быть возможность поднять шлагбаум, если во втором часу ночи к дому подъедет машина с красным крестом. А бетонные блоки, по видимому, придется просто выводить из употребления. Что ж, красотой эти элементы пейзажа никогда не отличались...

Кстати
Борьба с привычными нестационарными объектами тоже продолжается. Праздновать победу пока рано: часто на месте снесенных киосков вырастают новые, а комитету по управлению имуществом остается только выявлять и ликвидировать постройки раз за разом. Заместитель председателя думы Илья Мительман выступил с предложением выдавать нестационарным объектам своеобразные паспорта. По наличию (или отсутствию) такого документа в ларьке или на парковке потребитель мог бы понять, предоставляют ему услуги законно или в обход законодательства. Предполагается, что отсутствие паспорта ослабит поток покупателей в незаконные киоски. Депутаты постановили обсудить предложение в следующем месяце, но пока оно вызывает много сомнений. Возражения сформулированы коротко и емко: «подделывать будут».