Меню

В Челябинске появилась Гармоничная улица

01.11.2017 12:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


В Челябинске застроено несколько новых улиц. Чтобы жители недавно возведенных домов смогли официально заключить договоры на коммунальное обслуживание, пользоваться услугами экстренной помощи и почты, улицам нужно дать имена. Какими названиями на сей раз обогатился Челябинск?

Новая улица в Центральном районе, возле Карпова пруда получит название Югорская. В средние века словом «югра» называли народы, жившие на Урале, хотя сейчас это слово чаще связывают с Ханты-Мансийским автономным округом. Поблизости от этого места уже есть улицы Аркаимская, Вятская и Снежинская, так что название будет неплохо сочетаться с окружающей топонимикой. 

Улица в Советском районе возле лесного кладбища теперь будет связана с именем Дмитрия Неаполитанова. Просветитель, миссионер, законоучитель в женской прогимназии, преподаватель и библиотекарь челябинского реального училища, а также в разные периоды настоятель почти всех основных православных храмов Челябинска — Дмитрий Неаполитанов занял немалое место в памяти горожан. Теперь его имя будет закреплено и на карте.

Наконец, новая улица с коттеджной застройкой в поселке Сухомесово (Ленинский район) получит самое трогательное и многообещающее название — Гармоничная. Впрочем, поблизости уже есть улицы Согласия и Милосердия. Похоже, жители этой территории будут буквально окружены светлыми чувствами...

Надо полагать, челябинцы не будут возражать против появления в городе улиц с такими именами. А таблички с названиями за свои средства установят на домах застройщики и инициаторы.