Меню

Путин и Назарбаев познакомятся с историей и потенциалом Южного Урала

01.11.2017 13:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Грандиозная выставка состоится в Челябинске в рамках проведения Форума международного сотрудничества России и Казахстана. Экспозиция «Опорный край державы» приурочена к визиту в Челябинскую область президентов России и Казахстана. 9 ноября на площадке акционерного общества «Конар» главы государств смогут познакомиться с индустриальной историей и туристическим потенциалом Южного Урала.

Проект будет включать девять направлений:

- «Индустриализация»

- «Танкоград»

- «Освоение целинных земель»

- «Атомный проект»

- «Урало-Кузбасс»

- «Касли»

- «Аркаим»

- «Туризм»

- «Златоуст».

- В экспозицию в общей сложности войдут более 500 экспонатов, которые приедут из разных городов нашей области – Миасса, Аши, Сима, закрытых городов, а также из соседней, Свердловской области. Специально изготавливается выставочное оборудование, витрины. Могу заверить, что такого масштабного проекта у нас еще не было, - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Свои экспонаты на выставке представят музеи, в том числе исторический и музей изобразительный искусств, заповедник «Аркаим», научные и образовательные учреждения - ракетный центр имени Макеева, ЮУрГУ, крупнейшие предприятия - «УралАЗ», ММК, «Мечел», «Маяк», гильдия оружейников Златоуста. В экспозицию вошли ценнейшие музейные предметы, музейные и художественные коллекции, а также промышленные разработки, собранные со всей Челябинской области.

14 и 15 ноября экспозицию посетят около 700 учащихся Челябинска и области.

Открытие состоится 9 ноября по адресу: ул.Енисейcкая, 8. АО КОНОР цех RED