Меню

Челябинск получил в подарок земли под парки и готовый фонтан

01.11.2017 13:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


На день города Челябинск традиционно осыпали всевозможными презентами: создавали элементы благоустройства, проводили праздники... Но, как подсчитали зазеркальные герои в книжке про Алису, получать подарки на день рождения можно только однажды в году, а на дни нерождения, то есть все остальные — хоть 364 раза. И хотя сентябрь давно закончился, Челябинск продолжает получать отличные подарки — хотя бы и на «дни нерождения».

Самый большой и долгожданный подарок — это, конечно, территория Плодушки, которую агентство ипотечного жилищного кредитования согласилось передать городу. 31 октября на заседании городской думы участок официально приняли в собственность муниципалитета. Впрочем, этот «презент» Челябинск выбивал у федеральных структур долго и кропотливо. Подробнее о том, как нам все же удалось заполучить Плодушку под парк, «Вечерка» расскажет в одном из следующих номеров.

Между тем это не единственный участок, который перешел в собственность города. Также Челябинску подарили территорию набережной реки Миасс по ул. Кирова. Теперь муниципалитет сможет облагородить территорию, что уже предусмотрено генпланом. Учитывая сверхпопулярность «Кировки» как одного из немногих общественных пространств, пригодных для отдыха, еще один облагороженный участок поблизости нам точно не повредит.

Если первыми двумя презентами порадовала челябинцев федерация, то последний подарок город получил от человека. Депутат городской думы Виталий Рыльских безвозмездно передал в собственность муниципалитета фонтан в поселке Смолино, рядом с храмом Святого равноапостольного Великого князя Владимира. Фонтан Виталий Павлович построил на собственные средства еще в 2000 году.

- Это знаковое место для нашего поселка: здесь, неподалеку друг от друга, расположены храм, памятник погибшим в Великую Отечественную войну и фонтан. Каждую зиму я ставлю там снежный городок, елку. Сердце радуется, когда видишь, как люди отдыхают там, гуляют с детьми, - говорит Виталий Рыльских. - Сейчас я пришел к выводу, что фонтан в таком важном месте нужно передать городу.

Перед тем, как подарить объект Челябинску, депутат провел на нем капитальный ремонт на сумму около 110 тысяч. Все детали в механизме заменены, даже форсунки (распылители жидкости, которые и подбрасывают воду вверх) поставлены новые.

Будем надеяться, Челябинск не только принял (а частично — добыл) подарки, но и сумеет достойно их содержать: ведь речь о знаковых для местных жителей территориях, которые могут и должны быть украшением мегаполиса.