Меню

Южный Урал будет развиваться по 23 приоритетным направлениям

01.11.2017 15:24 - автор Людмила Баннова.


В сети интернет завкончилось онлайн-совещание, на котором обсуждают стратегию развития Челябинской области на ближайшие 18 лет. Мероприятие проводилось под руководством главы региона Бориса Дубровского. Эксперты предлагают выделить на Южном Урале 23 направления для работы в предстоящие два десятилетия.

Первым с докладом выступил главарегионального минэкономразвития региона Сергей Смольников. Он рассказал, что в результате работы семи отраслевых групп, которыми руководят замгубернатора, были рассмотрены и выделены направления будущего улучшения состояния экономики региона. Борис Дубровский поручил провести интервью с первыми лицами регионального правительства, и после сведения информации воедино была сформирована общая картина..

- Приоритеты у нас были сформированы по функциональному принципу, - отметил Сергей Смольников. - Их получилось довольно много — 23 направления. В верхнем уровне находится качество жизни населения.

Специалисты постарались учесть все, что важно и необходимо для развития Южного Урала. Дальше эксперты разработали отраслевые сценарии социально-экономического развития региона до 2035 года.

- Мы учитывали федеральные приоритеты, которые обозначены в отраслевых стратегиях, мировые технологические тренды, стратегию экономической безопасности России, которая уже утверждена, и сценарий социально-экономического развития страны, — уточнил он.

Министр рассказал, что одновременно были готовы сразу три варианта будущего региона: консервативный, базовый и целевой. Параллельно над этой же задачей трудились независимые эксперты. Итоги этой работы были рассмотрены на стратегической сессии в рамках программы школы экономического анализа.

- Мы полагаем, что стратегия экономического развития Южного Урала должна стать научно обоснованным документом, который сбалансирует интересы власти, бизнеса и общественности. Он обеспечит равномерность и комплексность развития региона, - подытожил министр.