Меню

В Челябинске высадят новую аллею даурских лиственниц

03.11.2017 15:15 - автор Людмила Баннова
В Челябинске высадят новую аллею даурских лиственниц


Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал о своей идее высадить новую аллею даурских лиственниц. Их семена являются прямыми потомками челябинских деревцев. Они уже проросли в Аргаяшском питомнике, и в следующем году они окрепнут настолько, что можно будет высадить их в Челябинске. Таким образом варварски уничтоженная аллея будет восстановлена.

Всего из шишек даурских лиственниц, которых в Челябинске осталось всего четыре из тридцати, выросло порядка пятисот ростков. Их «родителям» уже более ста лет — они были высажены на перекрестке улиц Ленина и Красной в 1905 году. Их привез раненый офицер с русско-японской войны.

Как уточнил руководитель Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов, ростки освятил батюшка, чтобы они лучше прижились, на следующий год они должны уже быть достаточно окрепшими и пригодными для высадки. Сейчас по поручению парламентария ищется максимально удобное место для посадки аллеи, учитываются условия окружающей среды, наличие выхлопных газов и других различных факторов, которые могут навредить молодым деревьям.

- Даурские лиственницы имеют большое значение для Челябинска, мало в каком городе есть такой «зеленый памятник», а для нашего города, где вопрос экологии стоит на первом месте, это особенно знаково, - отметил Владимир Бурматов. - Этим деревьям уже более ста лет, они есть на всех исторических фото- и видео-хрониках. При этом они находятся на грани выживания из-за варварских вырубок. Нужно сохранить эту ценность для южноуральцев.

Напомним, что в начале октября одну из пяти оставшихся лиственниц варварски спилили. Лесоруба до сих пор не нашли.