Меню

В модернизацию «Александринской горно-рудной компании» вложат 150 миллионов рублей

03.11.2017 17:49 - автор Людмила Баннова
В модернизацию «Александринской горно-рудной компании» вложат 150 миллионов рублей


Вчера, 2 ноября, на встрече с главой региона Борисом Дубровским президент Русской медной компании Всеволод Левин представил план модернизации  Александринской горно-рудной компании.

Более 150 миллионов рублей будут направлены на реализацию двух проектов. Первый из них -  модернизация обогатительной фабрики, где будет заменено фильтровальное оборудование (керамических фильтров медного и цинкового концентратов) на фильтр-прессы. Это позволит дополнительно увеличить экологическую безопасность, уменьшить в 1.5 раза влажность отгружаемых концентратов, и, как следствие, уменьшить цену транспортировки этого груза на 5 тысяч тонн в год. Это планы на 2018 год.

Кроме того, на эти средства планируется разработать Катабукский участок медно-цинковых колчеданных руд, который находится на территориях Верхнеуральского и Нагайбакского районов. Сейчас там проводится геологоразведка. По прогнозам здесь находится 300 тысяч тонн меди и 390 тысяч тонн цинка, что сопоставимо по объему с разрабатываемым месторождением «Чебачье» в Верхнеуральском районе. Геологоразведка завершится в 2019 году.

Президент РМК Всеволод Левин рассказал, что  благодаря благоприятной рыночной конъюнктуре, профессиональному коллективу, многолетнему опыту эффективного и безопасного для окружающей среды недропользования, Русская медная компвния продолжает развитие своих действующих производственных активов.

- Приоритетные задачи для АГК - совершенствование технологий обогащения руды, сохранение социальной стабильности на территории присутствия, восполнение собственной сырьевой базы предприятия. Решение этих задач обеспечит стабильную работу одного из ключевых предприятий компании в Челябинской области, - уточнил он.