Меню

ГИБДД призывает южноуральских пешеходов к осторожности

07.11.2017 13:30 - автор Ирина ЯББАРОВА


Госавтоинспекция обращается к южноуральским пешеходам с просьбой быть максимально внимательными при переходе проезжей части, особенно в темное время суток на нерегулируемых пешеходных переходах.

За последнее время на дорогах региона произошло несколько серьезных автомобильных аварий, в которых пострадали пешеходы. При этом зачастую автомобилисты предпринимали все необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, однако избежать трагедии не получилось в силу разных обстоятельств.

В официальном обращении областной ГИБДД к жителям региона говорится о том, что в темное время суток водитель не всегда имеет возможность вовремя заметить идущего по переходу человека, особенно если его одежда не имеет светоотражающих элементов.

— Подойдя к дороге, остановитесь, обозначьте свое намерение перейти проезжую часть, дайте время водителю вас увидеть и затормозить, — просят сотрудники госавтоинспекции. — Для своей безопасности используйте в темное время суток светоотражающие элементы в своей экипировке: съемные браслеты, значки, наклейки.

Особое внимание госавтоинспекция просит уделить безопасности своих детей: на одежду и школьные ранцы детей стоит прикрепить светоотражающие элементы, в темное время суток они позволяют водителю вовремя увидеть пешехода и сбавить скорость. Не будет лишним пройтись с ребенком по его маршруту, при этом отдельно акцентировать внимание своего чада на наиболее опасных перекрестках, нерегулируемых пешеходных переходах, еще раз повторить правила дорожного движения.