Меню

К приезду Путина и Назарбаева на Аркаиме построили колесницу

07.11.2017 13:34 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
К приезду Путина и Назарбаева на Аркаиме построили колесницу


Выставка «Опорный край державы» откроется в Челябинске 9 ноября. Проект состоится в рамках проведения Форума международного сотрудничества России и Казахстана. Первыми посетителями экспозиции станут президенты двух стран Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Выставка состоит из девяти частей, иллюстрирующих как историю Южного Края, так и представляющих разные направления развития.

Экспонаты прибудут из Челябинска, Миасса, Сима, Аши, городов ЗАТО, из Свердловской области. Участниками экспозиции станут музеи, в том числе исторический и музей изобразительный искусств, заповедник «Аркаим», научные и образовательные учреждения - ракетный центр имени Макеева, ЮУрГУ, крупнейшие предприятия - «УралАЗ», ММК, «Мечел», «Маяк», гильдия оружейников Златоуста. На экспозиции будут представлены ценнейшие музейные предметы, музейные и художественные коллекции, а также промышленные разработки, собранные со всей Челябинской области. В общей сложности выставка объединит более 500 экспонатов.

Так, челябинский исторический музей выставит целую коллекцию минералов, которую дополнит самый популярный экспонат последних лет – челябинский метеорит. Музей искусств готовит подборку картин. А заповедник «Аркаим» специально подготовил макет колесницы в натуральную величину.

- Колесница является одним из неотъемлемых символов Аркаима, ведь именно аркаимцы создали и использовали самую древнюю из известных на сегодня в мире классическую колесницу, запрягавшуюся парой лошадей. Макет восстановлен по материалам археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане. На создание колесницы ушло около трех месяцев, она построена без единого гвоздя, полностью по древним технологиям, - рассказала сотрудник заповедника Мария Таирова.

Первыми оценят новый экспонат высокие гости, также в рамках экспозиции «Опорный край державы» древнюю колесницу увидят челябинские школьники. В следующем сезоне колесница займет свое законное место в экспозиции музея «Природы и человека», где ее смогут увидеть все желающие.

Открытие состоится 9 ноября по адресу: ул.Енисейcкая, 8. АО КОНОР цех RED