Меню

Борис Дубровский поручил начать подготовку к следующему пожароопасному сезону

08.11.2017 13:48 - автор Людмила Баннова.


Сегодня, 8 ноября, на совещании с главами муниципалитетов и профильных ведомств губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил начать своевременную подготовку к следующему пожароопасному сезону. Особое внимание он попросил уделить этой подготовке главам тех муниципалитетов, которые получили в этом году больше всех замечаний.

Главе региона доложили, что в 2017 году пожароопасный сезон продолжался с 10 апреля до 27 октября. За это время на южном Урале зафиксировали 464 лесных пожара на общей площади более 10 тысяч га. Из них в лесном фонде – 420 пожаров на площади свыше 3 тысяч гектара. Абсолютное большинство пожаров, а именно 99 процентов, были ликвидированы в первый же день.

Большинство пожаров пришлось на весну, с 20 апреля по 10 мая, при этом огонь чаще всего переходил с прилегающих земель. За этот сезон по нарушениям правил пожарной безопасности в лесу составлено 484 административных протокола. К административной ответственности привлечено 463 зачинщика пожара на общую сумму 2 миллиона рублей.

- Это свидетельствует о неудовлетворительной организации работы с собственниками и пользователями земельных участков, - отметил в своем докладе руководитель Главного управления лесами региона Виктор Блинов. - Необходимо своевременно проводить очистку прилегающей к лесу 10-метровой половы или обустроить минерализованные полосы.

Напомним, что в  этом году накануне старта пожароопасного сезона были подготовлены силы и средства в территориях, 63 пожарно-химические станции, в лесничествах созданы оперативные штабы, обеспечена круглосуточная работа региональной диспетчерской службы, заключен контракт на авиапатрулирование. Также работал единый номер лесной охраны 88001009400.