Меню

Южноуральцам стало доступно протезирование плечевого сустава по полису ОМС

08.11.2017 17:13 - автор Людмила Баннова.


Теперь поставить протез плечевого сустава южноуральцы могут по полису обязательного медицинского страхования в городской клинической больнице №1. Напомним,что травматологи уже «набили руку» на аналогичных операциях по восстановлению тазобедренного, первого плюснефалангового и коленного суставов.

Раньше врачам удавалось избавить пациента от боли, но функцию восстановить не могли. Сейчас травматологи первой горбольницы, опираясь на международный опыт, выполняют однополюсное бесцементное протезирование головки плечевой кости. Это помогает вернуть радость движений.

Плечевой сустав заменяется протезом, который выглядит, как железная головка с ножкой. Чаще всего такие протезы нужны пожилым пациентам, которые после травмы получают раздробленную кость с множеством осколков. Обычно такие травмы происходят зимой при падении. Кроме того,операция показана для тех, кто имеет длительные боли от артроза и артрита.

Как уточнил  заведующий травматологическим отделением ГКБ №1, врач-травматолог, ортопед Александр Троценко, если плечевой сустав «неисправен», даже просто поднять руку очень сложно.

- В некоторых случаях эффективность такой операции, даже по сравнению с остеосинтезом, значительно выше, - рассказал он. -  К тому же  вмешательство само по себе более щадящее, чем при имплантации пластины.

Также показаниями к протезированию может быть остеосинтез, который не привел к должному результату. В этом случае осколки костей собрать удается, но не полностью. Если кровоснабжение поврежденного участка не восстанавливается, и пациента мучают боли, плечевой сустав вполне возможно заменить на протез.