Меню

Анатолий Литовченко исполнил наказ южноуральцев: МРОТ приравняли к прожиточному минимуму

09.11.2017 13:40 - автор Людмила Баннова.
Анатолий Литовченко исполнил наказ южноуральцев: МРОТ приравняли к прожиточному минимуму


Вчера, 8 ноября, на заседании государственной думы МРОТ был приравнен к прожиточному минимуму. Это был главный наказ для депутата Госдумы Анатолия Литовченко от южноуральцев, который он обещал выполнить.

Проект закона был принят в первом чтении. В документе указано, что переход будет производиться поэтапно в течение следующего года. Так, с 1 января 2018 года он составит 85 процентов от прожиточного минимума (9489 рублей), а к 1 января 2019 года МРОТ станет равен прожиточному минимуму, установленному за 2 квартал 2018 года.

Как уточнил Анатолий Литовченко,этим законопроектом решился один из главных наказов моих избирателей.

– Во время предвыборной кампании я получал тысячи обращений, - рассказал депутат Госдумы. - И вот теперь тысячам людей я могу ответить – ваш наказ выполнен! Важно, что от МРОТ зависит размер социальных пособий.

Напомним, что в Трудовом кодексе прописано положение, согласно которому МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Однако в течение 15 лет оно не работало. Эту недоработку призван исправить законопроект, за который уже проголосовали все фракции в первом чтении.

Автор фото: Иван Николаев