Меню

В зоопарке Челябинска поселились эдиповы тамарины

10.11.2017 14:32 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
В зоопарке Челябинска поселились эдиповы тамарины


В конце октября коллекция Челябинского зоопарка пополнилась симпатичными, забавными маленькими обезьянками –эдиповыми тамаринами. Этот вид животных появился в нашем зоопарке впервые.

Три особи были приобретены в Новосибирском зоопарке. Это самцы 2009, 2015 и 2016 года рождения. Небольшие обезьянки в длину достигают 26 сантиметров. Отличительный признак вида —длинные, белые волосы, свисающие с головы до плеч.

Изначально свое прозвище эдипов тамарин получил из-за больших ступней, поскольку в буквальном переводе имя Эдип означает «имеющий вспухшие ноги». Однако в дальнейшем данные этологов показали, что маленькие эдиповы тамарины предпочитают контактировать со своей матерью, а не с отцом.

Новые питомцы зоопарка – выходцы из Южной Америки, обитают исключительно в северо-западной Колумбии, в районе у побережья Карибского моря. Естественная среда обитания — это тропические дождевые и сухие леса.

Эдиповы тамарины питаются преимущественно насекомыми и фруктами, а также мелкими позвоночными животными и соком деревьев. В зоопарке в их рацион входят фрукты, овощи, молочная продукция, насекомые.

Обезьянки прошли карантин и сейчас находятся на экспозиции. Животные отличаются добрым нравом, не боятся людей, очень любопытны. Для создания группы зоологи планируют в ближайшем будущем приобрести самок.

Животные были приобретены для увеличения разнообразия коллекции приматов. В настоящее время в зоопарке содержатся восемь видов приматов: буроголовые тамарины, саймири обыкновенный, игрунки обыкновенные, шимпанзе, макак японский, макак резус, лемур вари красный и эдиповы тамарины.