Меню

Лучших локомотивных ремонтников страны выбрали в Челябинске

10.11.2017 15:49 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА
Лучших локомотивных ремонтников страны выбрали в Челябинске


Любите путешествовать на поездах? А кто отвечает за то, чтобы локомотив вовремя привез вагоны в пункт назначения? Конечно, машинист, стрелочники... но не стоит забывать и про тех работников, которые поддерживают электровозы в порядке — ремонтников.

Самые передовые специалисты этого профиля из разных регионов собрались на этой неделе, 8 и 9 ноября, в Челябинске. Цель — конечно же, выяснить, кто из них имеет право зваться лучшим. Конкурс «Лучший по профессии» организовала группа компаний «ЛокоТех», а проводился он на базе Челябинского электровозоремонтного завода.

Для профессионалов устроили проверку по полной программе. Для начала — теоретическая часть. Знают ли специалисты основы своего производства? Хорошо ли помнят правила безопасности? В этом году проверка впервые проходила в виде теста.

Зато второй этап по зрелищности можно сравнить с автогонками. Легко ли, например, аккуратно перевезти груз по полосе с препятствиями? Именно такое задание пришлось выполнять машинистам крана. Были интересные, сложные задания и по другим направлениям: сварить шов с заданными параметрами, изготовить деталь... При этом нужно не только качественно выполнить работу, но и уложиться в отведенное время. Работу оценивала компетентная комиссия, в которую традиционно вошли и победители конкурсов прошлых лет. Кстати, все сделанные конкурсантами детали пойдут в производство и будут поставлены на электровозы.

Лучшим профессионалом по результатам двух этапов стал работник из Улан-Удэ. Но и челябинцы отличились: наш машинист крана Мария Кривцова заняла первое место в своей номинации.