Меню

От лошадей до мотоциклов «BMW»: южноуральские стражи правопорядка отмечают 100-летний юбилей с момента создания советской милиции

10.11.2017 15:43 - автор Александр Патритеев


О чем даже не могли мечтать челябинские милиционеры первых десятилетий ХХ века, рассказал генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев на торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел России.

- По свидетельствам краеведов, количество совершенных преступлений в уездном Челябинске в начале прошлого века намного превышало аналогичные показатели в губернском Оренбурге. При этом Челябинск охраняло лишь 50 сотрудников народной милиции, - отметил начальник главного управления МВД РФ по Челябинской области Андрей Сергеев. – Уголовному миру противостояли вчерашние рабочие и крестьяне, не имеющие ни специальных знаний, ни практического опыта, плохо одетые и вооруженные, не обладающие никакими специальными техническими средствами, но с огромной энергией и желанием служить своему народу. «Ставить общественное выше личного» - таков был девиз тех милиционеров.

Уже в 1925 году при штате 268 единиц сотрудниками милиции в Челябинске было проведено 3183 оперативно-поисковых мероприятия (тогда они назывались «облавами»), задержано 2315 правонарушителей, из которых 823 – профессиональные преступники-рецидивисты, впоследствии привлеченные к уголовной ответственности.

- За вековую историю существования поменялось многое. 50 милиционеров, охранявших правопорядок на улицах города в 1917 году, переросли в 15-тысячную армию борцов с преступностью на территории области, - привел цифры Сергеев. - Лошадей, используемых для движения в погоне за преступниками в момент создания народной милиции, сегодня сменил автопарк из 3,5 тысяч транспортных средств. О чем не могли даже мечтать милиционеры первых десятилетий 20 века, а в наше время стало нормой, это обеспечение сотрудников служебным жильем. На данный момент специальный жилой фонд областного главка составляет 274 квартиры, или 17 тысяч квадратных метров комфортабельного жилья. Неизменным за столетнюю историю осталось одно: служба в органах правопорядка – это символ чести, мужества, достоинства и героизма.

Знаете ли вы, что:

У бойцов народной милиции, созданной Временным правительством в марте 1917 года, порой не было даже оружия. Декрет, принятый народным комиссариатом внутренних дел 10 ноября 1917 года, изменил ситуацию в корне, закрепив ответственность представителей власти в содействии вооружению и снабжению вновь созданной правоохранительной структуры.

Только за последний год приобретены и переданы управлению ГИБДД регионального главка 8 мотоциклов «BMW».