Меню

Послевкусие российско-казахстанского форума в Челябинске обсудили на "Сигарном клубе"

10.11.2017 19:44 - автор Сергей ТАРАН


Сегодня состоялось очередное заседание «Сигарного клуба». Эксперты собрались для подведения итогов Российско-Казахстанского форума. На самом деле это была попытка путем горячей дискуссии обнаружить те самые изменения, которые теперь могут произойти в социально-экономической и научно-образовательной деятельности Челябинска. И вообще, может что-нибудь произойти или нет в постфорумный период.

Как известно, первым ярким событием, так или иначе связанным с форумом, стал звонок президента Путина лидеру общественного движения «СтопГОК» Василию Московцу. Информация о разговоре правозащитника с лидером нации мгновенно разлетелась в информпространстве. А сам Московец отважно пришел на заседание «Сигарного клуба», чтобы принять участие в дискуссии по заявленной теме.

Тем временем эксперты говорили интересные вещи по поводу взаимоотношений Челябинской области и Казахстана. Обсуждение было порой излишне пессимистичным, но столько же и продуктивным. В пылу даже родилось несколько любопытных идей. Например, появилось предложение создать представительство Челябинской области в Астане, или организовать Евразийский университет в нашем городе.

- Во всяком случае, нашему региону прямо сейчас, - говорили эксперты, - требуется обзаводится собственной повесткой, которой, по сути, не было на форуме. А ведь мы – стык цивилизаций.

Чтобы не упустить свой шанс, Челябинской области предстоит добиться определенного успеха, чтобы стать привлекательной для Казахстана, на всех парах уходящего на Запад.

Подробный отчет о заседании «Сигарного клуба» читайте в следующем номере «Вечерний Челябинск», который выйдет в среду.