Меню

Челябинская угольная компания собирается отказаться от участия в ликвидации Коркинского разреза

16.11.2017 18:19 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Как сообщил источник в АО по добыче угля «Челябинская угольная компания» (ЧУК), общество хочет отказаться от ликвидации Коркинского разреза и намерено выйти из состава учредителей предприятия ООО «Промрекультивация», где вместе с Томинским ГОКом (состоит в холдинге предприятий Русской медной компании) владеет по 50% акций.

В минувший вторник, 14 ноября, генеральный директор ЧУК Валерий Кальянов сделал через СМИ заявление, что Челябинская угольная компания уходит с Коркинского угольного разреза.

- До 20 ноября мы работаем по добыче, после этого выводим всю технику, принадлежащую ЧУК, увольняем людей и заканчиваем работу, - сказал он тогда.

Теперь ЧУК намерена покинуть и оператора, который был создан специально для ликвидации выработки – ООО «Промрекультивация». Как это возможно? Через банкротство самих себя.

Выходит, что Константин Струков, столько лет возглавляющий ЧУК и сделавший на нём состояние и имя, решил оставить РМК один на один разбираться с самой большой дырой в Евразии. Напомним, принято решение, что будущий Томинский ГОК и Коркинский угольный разрез соединит трубопровод, по которому «потечёт» закладочный материал, произведенный на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа. Таким образом эндогенные пожары будут затушены, а борта разреза – укреплены.

В свою очередь, представители компании РМК решили оставить ситуацию без комментариев.

Известно, что для тушения эндогенных пожаров Коркинскоро разреза, отравляющих город и все близлежащие населённые пункты, среди которых даже Челябинск, привлекут силы военизированной горноспасательной части МЧС России.

- Специалисты приступят к работам после утверждения проекта ликвидации разреза. Параллельно мы будем принимать на работу и обучать персонал ООО «Промрекультивация», которому предстоит реализовывать проект ликвидации разреза. Мы планируем принимать на работу, в том числе бывших сотрудников «Челябинской угольной компании», – сказал глава ООО «Промрекультивация» Николай Джемилёва.

Но есть один нюанс. Остаётся неизвестным, что будет с миллиардом рублей, который предоставили ЧУК для расселения жителей аварийных домов, стоящих на бортах разреза.