Меню

Челябинец попал в колонию за любовь к пьяным гонкам

17.11.2017 11:00 - автор Ирина Яббарова


Пьяная езда за рулем давно приравнена к уголовному преступлению со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако не на всех автолюбителей эта мера действует отрезвляюще. Сотрудники ДПС нередко ловят любителей погонять по городским дорогам, находясь под градусом.

Один из таких любителей выпить за рулем в очередной раз попал в поле зрения правоохранителей в сентябре этого года. 24-летний молодой человек попался на управлении автомобилем подшофе 2 сентября этого года на улице Горького. Стражи правопорядка, заподозрив, что автолюбитель находится в нетрезвом состоянии, предложили пройти ему медицинское освидетельствование. Однако молодой человек наотрез отказался проходить необходимую медицинскую процедуру, чем только усугубил свое положение.

Уже в отделении полиции выяснилось, что садиться пьяным за руль для молодого человека — дело вполне обыденное. Еще зимой этого он попался во время пьяной езды. Тогда в отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения»). 12 января текущего года суд города Коркино приговорил любителя погонять под градусом к обязательным работам на срок 180 часов с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Но наличие судимости отчаянного южноуральца не остановило от повторного нарушения правил дорожного движения. Результат — очередное уголовное дело по уже хорошо известной нарушителю уголовной статье. На этот раз в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье за «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершенные преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ».

На судебном заседании молодой человек свою вину полностью признал и даже заявил письменное ходатайство о проведении дознания в сокращенном порядке. Ни государственный обвинитель, ни судья возражать не стали.

Учитывая общественную опасность преступления, государственный обвинитель — помощник прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Ольга Нуржанова просила российскую Фемиду приговорить молодого человека к лишению свободы сроком на один год и шесть месяцев. Однако суд Тракторозаводского района проявил снисхождение: учитывая, что 24-летний челябинец имеет на иждивении четырехлетнего ребенка, Фемида приговорила его к двум месяцам лишения свободы с лишением права управления автомобилем сроком на два года. Отбывать наказание любитель пьяной езды будет в колонии-поселении, куда обязан прибыть самостоятельно. В случае неприбытия челябинца к месту своего наказания в установленный судом срок он будет объявлен в розыск, а также подлежит задержанию на 48 часов и направлению в колонию-поселение под конвоем.