Меню

Студенты финуниверситета преподали бизнес-основы южноуральским старшеклассникам

20.11.2017 12:08
Студенты финуниверситета преподали бизнес-основы южноуральским старшеклассникам


Студенты челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ провели в ноябре серию обучающих практических семинаров для учащихся школ Челябинска и Челябинской области. Знания бизнес-основ в течение двух недель получили около 180 старшеклассников, сообщает пресс-служба вуза.

фото4.jpg

Необходимость разработки серии семинаров была вызвана результатами опроса, проведенного активистами Регионального центра управленческих практик (РЦУП) среди старшеклассников Челябинска в октябре этого года. Анкетирование показало: практически все респонденты считают, что материал школьной программы не дает необходимого минимума знаний и умений для занятия бизнесом. Познакомиться с организационными основами предпринимательской деятельности, приобрести навыки составления бизнес-плана выразили желание более 80% старшеклассников, около 74% обучающихся считают полезным получение знаний по основам маркетинга, специфике маркетинговых исследований, особенностям сегментирования, позиционирования, конкурентоустойчивости, товарной и ценовой политике. Интерес к знаниям по финансовым и инвестиционным основам предпринимательской деятельности, к трендам эффективной рекламы с использованием IT проявили более 50%респондентов. Молодежь испытывает потребность в получении знаний и умений, необходимых для работы в бизнес-пространстве в условиях рыночной экономики, уже в период обучения в школе, однако содержание школьной программы не дает необходимого минимального уровня подготовки по основам предпринимательской деятельности, отметили в финуниверситете.

фото1.jpg

В результате одним из новых направлений деятельности РЦУП стало проведение обучающего практического семинара для школьников «Мое бизнес-будущее (Я – предприниматель)». В октябре студенты трех направлений – «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика» – кафедры «Менеджмент и маркетинг» челябинского филиала финуниверситета прошли курсы в формате тренинга «Азбука предпринимателя» на базе Центра поддержки предпринимательства Фонда развития МиСП Челябинской области. Получив сертификаты, второкурсники направления «ГМУ» разработали материалы (программу практического семинара, макет бизнес-плана для выполнения творческих заданий) для проведения обучающих мероприятий в школах Челябинска и области. Рабочая программа, рассчитанная на проведение как одного ознакомительного занятия, так и серии занятий на пять часов, включает теоретический материал по основам менеджмента и маркетинга, практические задания для работы в мини-группах. Образовательный продукт – это разработка бизнес-плана по выбранному виду предпринимательской деятельности. Эффективность, преимущества и недостатки представленных ребятами бизнес-планов определятся в коллективном обсуждении.

фото2.jpg

Серия обучающих мероприятий была открыта 1 ноября 2017 г. практическим семинаром в 11/1 классе школы № 129. Мероприятие провели студентки 2 курса направления «ГМУ» Александра Смирнова и Дарья Панова (гр.261-ОГМУ). «Ребята были очень активными и креативными, они с интересом взялись за составление собственного бизнес-плана, – рассказывает Дарья Панова. – Все представленные проекты отличались оригинальностью. Ученики задавали интересующие их вопросы и отвечали на вопросы, поставленные нами». В течение двух недель обучающий практический семинар был также проведен в челябинских школах № 108 (11/1 и 11/2 классы), № 151 (11/1 класс), гимназии № 76 (11/2 класс), аргаяшских школах № 1 и № 2 (10-11 классы). Всего участниками познавательных мероприятий стали около 180 старшеклассников, что превысило число, запланированное ранее. При проведении занятий школьники проявили большую творческую активность и высказали желание продолжить подобные занятия в будущем. К проведению занятий будут привлекаться специалисты для адаптированной трансляции необходимых знаний. В перспективе – максимальное вовлечение школ и организаций СПО региона.

«Цель нового направления деятельности – стратегическое омоложение бизнеса за счет повышения функциональной предпринимательской грамотности школьников, формирование у них навыков бизнес-деятельности, развитие индивидуальности, способствование профессиональному самоопределению старшеклассников, – говорит Наталья Угрюмова, к.э.н., доцент, завкафедрой «Менеджмент и маркетинг» челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ. – Программа развития данного направления, разработанная Региональным центром управленческой практики, включает диагностику обучающихся школ для определения уровня знаний в области предпринимательской деятельности и формирование студенческих групп. Предполагаются также организационные мероприятия по подготовке студентов к проведению занятий со школьниками, разработка методического и раздаточного материала и адаптирование «методичек» под индивидуальные запросы учебных заведений. Планируется провести серию углубленных занятий в 15 школах Челябинска и Челябинской области, и, как итог, привлечь школьников к работе в профильных структурах».

diplom.png

Как отметили в вузе, разработанные материалы по проведению практического семинара для школьников заявлены на участие в областном конкурсе молодежных проектов обучающихся организаций профессионального и высшего образования «Студенческая инициатива». Испытание этого проекта уже состоялась на Всероссийском конкурсе для студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей и молодых учёных «Творческий потенциал молодых исследователей». По итогам конкурса за ноябрь 2017 г., в номинации «Социологические науки» диплом I степени получил социальный проект «Мое бизнес-будущее (Я – предприниматель)» студентки 2 курса кафедры «Менеджмент и маркетинг», направления «ГУМ», Александры Смирновой. Её статья «Основы социального проекта «мое бизнес-будущее» по повышению функциональной предпринимательской грамотности школьников» опубликована во всероссийском издании «Студенческий научный вестник».

Отзывы учащихся школы №108, принявших участие в семинаре:

Евгения Поликаренко, ученица 11/1 класса: «Мне очень понравился обучающий семинар «Мое бизнес-будущее». На мой взгляд, он прекрасно дополнил нашу школьную программу и научил нас новому. На практическом задании я узнала теоретические основы предпринимательской деятельности, научилась составлять бизнес-план и работать в команде. Кроме того, семинар помог мне определиться с моей будущей профессией. Хочу выразить за это огромную благодарность Финансовому университету при правительстве РФ».

Полина Когут, ученица 11/2 класса: «Большое спасибо девочкам из Финансового университета за интересный обучающий семинар. Я значительно расширила свой кругозор в этой сфере, на многое взглянула другими глазами. Не сомневаюсь, что полученные практические навыки помогут мне в будущем. С ведущими семинара было не только полезно, но и приятно общаться. Спасибо им большое, с нетерпением будем ждать их снова!»

Юлия Мальцева, 11/2 класса: «Хотела бы выразить слова благодарности девочкам из Финансового Университета, которые проводили нам обучающий семинар Мое бизнес-будущее". Многие важные моменты были объяснены простым языком. Выполняя различные практические задания, я научилась многим вещам, которые действительно пригодятся мне в дальнейшем. Огромное спасибо за организацию такого мероприятия в нашей школе, было очень интересно! Ждём ещё!»