Меню

В Челябинске вывескам магазинов зададут единый стандарт

22.11.2017 16:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Можно ли пройти по центру Челябинска и не наткнуться на вывеску магазина или кафе? Наш читатель в ответ может рассмеяться: «Шутите?!». Действительно, на центральных улицах предприятия сферы обслуживания только что не лепятся друг к другу. Немало вывесок украшает дома и в других частях города. Не удивительно, что городская дума ищет способ проконтролировать их качество. 

«Вечерка» уже не раз писала о том, что управление рекламы и информации совместно с общественниками проводит в городе «чистки»: снимает незаконную рекламу. После этих сообщений странно слышать, что нам для наведения порядка не хватает еще каких-то правил. Но вывески по сути не относятся к рекламе, и существующие правила не позволяют контролировать их состояние. Хотя на облик города они влияют не меньше, чем те же растяжки или афиши. Однако документы, регламентирующие размещение «информации, не отнесенной к рекламе» уже обсуждаются в городской думе.

Честным предпринимателям постараются не усложнять жизнь: для того, чтобы сделать вывеску над крыльцом, не потребуется долгих согласований и бумажной волокиты — главное, чтобы она соответствовала нормам. Хотя здесь тоже есть исключения. Придется побеспокоиться о согласовании ТРК — их вывески как правило уникальны и никакими правилами не могут быть описаны. Нужно будет согласовать и конструкции, вывешенные на объектах культурного наследия — едва ли необходимо объяснять, почему.

Что касается проверок, работать с вывесками предлагают так же, как и с другими объектами благоустройства. Профильное управление будет их осматривать, в случае необходимости — выписывать акты и требовать устранения нарушений. Если хозяин не примет нужные меры — вывеску демонтируют.

Как определить, отвечает ли конструкция всем необходимым требованиям? Уже сейчас известно, что документы будут построены не на абстрактных понятиях (красиво/некрасиво), а на четких параметрах: ширина, высота и т. д. Таким образом сотрудники администрации без проблем смогут выполнять проверки, а спорить с их заключениями будет трудно. С другой стороны — получается, что от безвкусных и уродливых вывесок новые правила нас все же не спасут: конструкции просто должны будут соответствовать определенным рамкам. Хотя для начала и это, пожалуй, неплохо.

Конечно, не стоит забывать, что документ пока находится на обсуждении, его еще будут прорабатывать. Однако настрой на то, чтобы ввести ограничения для информационных материалов, определенно есть.

- То, что нужно наводить порядок, не вызывает сомнений, - подчеркнул Станислав Мошаров. - Мы давно говорим о приведении всех вывесок в городе к единому виду в соответствии с требованиями закона. Поэтому правила должны быть общими и понятными для всех. Сегодня вывески размещаются бессистемно, кто как захочет, что, безусловно, влияет на имидж челябинских улиц.

Конечно, даже после того, как все документы будут утверждены, результата придется подождать. Вывески на гостевых маршрутах предлагается заменить до июня 2018 года. Во всех остальных местах работа пойдет в более спокойном темпе — выставлен срок до 2020 года. Но делать первые выводы об эффективности правил можно будет уже через несколько месяцев после начала их работы.