Меню

Для больных гриппом в Челябинске приготовили 145 коек

22.11.2017 17:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Начнется ли этой зимой эпидемия гриппа и ОРВИ? Среди врачей эта тема даже не обсуждается: и так ясно, что эпидемия будет. А как иначе: каждый год бывает, а теперь пройдет мимо? Поэтому эпидемии давно уже не боятся. К ней готовятся.

Прямо сейчас в Челябинске идет подъем респираторных инфекций. Это естественный, сезонный скачок: на улице похолодало и мы стали чаще болеть. Но случаев гриппа пока не зарегистрировано — по городу ходят менее опасные инфекции. Уровень заболеваемости ниже порога на 6%. То ли еще будет...

Когда нужно начинать борьбу с эпидемией? Точно не тогда, когда она уже на пороге. И даже не перед самым ее началом. Медицинские организации города принялись за дело еще летом, а на протяжении первых месяцев осени полным ходом вели вакцинацию. Надо сказать, в этом году планы по «уколам здоровья» были особенно велики: 372 534 человека, в два раза больше, чем в прошлом году.

  • Выполнение плана по прививкам:
  • 99, 57% — дети
  • 91% - взрослые
  • 95,99% - студенты
  • 90% - группы риска

Но сколько не ставь прививки, а в городе-миллионнике всегда найдется, кому заболеть. Так что надо готовиться к приему больных, в том числе тяжелых. В двух учреждениях (ГКБ №8 и детской городской клинической больнице № 8) развернуты инфекционные койки и готовы препараты для лечения больных гриппом. Всего подготовлено 145 коек, 24 из них — реанимационные.

- Как правило этого недостаточно в эпидемический сезон, - отметила начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. - У нас есть возможность перепрофилирования. В период максимальной напряженности в других лечебных учреждениях готовы развернуть до 327 коек.

Медики не исключают, что в этом году в гости заглянет Свиной грипп (H1N1). Поэтому приходится ожидать и появления больных в тяжелом состоянии. Для того, чтобы обеспечить им помощь, подготовлены 155 аппаратов искусственной вентиляции легких, причем 37 из них — с бактериальными фильтрами. Мониторинг количества препаратов, средств защиты (масок, халатов и т. д.) продолжается и, вероятно, будет непрерывным.

- Мы знаем, сколько в каждой больнице лекарственных средств. Врачи каждый год проходят дообучение. Мы готовы к эпидемиологическому сезону, - заверила Наталья Горлова.

Хотя врачи готовы к приему пациентов, сомневаемся, что кто-то стремится попасть на больничную койку. Так что челябинцам советуют внимательно относиться к своему здоровью, в период эпидемии не пренебрегать мерами защиты, а в случае недомогания — своевременно обращаться к врачу.
Не болейте!