Меню

Юристы рассказали детям Южного Урала об их правах

23.11.2017 10:08 - автор Людмила Баннова.


Специалисты Челябинского отделения Ассоциации юристов России подытожили свою работу во время Дня бесплатной юридической помощи, который прошел в регионе 20 ноября – во Всемирный день ребенка.

В десятках городов и поселков Южного Урала в этот день прошли сотни бесплатных консультаций, которые касаются прав детей. Вопросы были разными: как добиться выплаты алиментов, как подарить ребенку квартиру, какую сумму государственной пошлины платить, как поменять недвижимость, в которой есть доля ребенка, и многие другие.

Кроме того, юристы провели уроки правовой грамотности для южноуральских детей. К примеру, в Чебаркуле члены Ассоциации встретились с учениками начальной школы. Они рассказали школьникам об основных нормативных документах нашего государства и региона, которые направлены на воспитание и образование ребят. Мероприятие прошло в доступной игровой форме.

А в Магнитогорске в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошел круглый стол для школьников «Я имею право знать». На диалог с ребятами вышли специалисты сразу из нескольких сфер: юристы, педагоги, чиновники, адвокаты, нотариусы и полицейские. Ребята узнали много интересного о том, со скольки лет им можно работать, какие права они имеют на трудоустройство, а также какие тонкости законодательства существуют при сделках с недвижимостью.

Кроме того, подрастающему поколению рассказали об уголовной ответственности за распространение, хранение и сбыт наркотиков. Такой формат общения оказался наиболее эффективным.