Меню

Мечел-Кокс запустил новую систему улавливания газов стоимостью 72 миллиона рублей

23.11.2017 11:34 - автор Людмила Баннова.
Мечел-Кокс запустил новую систему улавливания газов стоимостью 72 миллиона рублей


Специалисты ООО «Мечел-Кокс» (который входит в Группу «Мечел») закупили, установили и запустили в эксплуатацию модернизированное бензольное отделение с закрытым циклом воды охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. На эти цели затрачено более 72 миллиона рублей. На открытие прибыл замминистра экологии региона Андрей Новоселов.

На предприятии была построена новая градирня, две новые насосные станции, установлены спиральные теплообменники и специальное контрольно-измерительное оборудование. Благодаря внедренной технологии коксовый газ теперь охлаждается в теплообменной аппаратуре без контакта с окружающим воздухом, что исключает выбросы вредных веществ.

Модернизированное отделение.jpg

Параллельно на градирне охлаждается техническая вода, которая не имеет контакта с коксовым газом. Это – наилучшая технология защиты окружающей среды, которая была внедрена в рамках Года экологии, которая позволила «Мечел-Коксу» полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов бензола, фенола, нафталина, сероводорода.

Все экологические мероприятия были реализованы в рамках четырехстороннего соглашения между«Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Южного Урала.

- Сегодня для всех предприятий Челябинска задача номер один – сокращать влияние на экологическую ситуацию в город, - уточнил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков. - Мы делаем все от нас зависящее, чтобы эту нагрузку снизить. Реализуемая нами технология – наилучшая в мировой практике. До конца года у нас в планах реализация еще ряда необходимых экологических мероприятий.

Открытие экологического объекта.jpg

Замминистра минэкологии региона Андрей Новоселов отметил, что запуск новой установки снизит вредные выбросы и позволит повысить экологическую безопасность в Челябинске.

- Постоянное движение предприятия вперёд, к экологической безопасности заслуживает всесторонней поддержки, и мы её, безусловно, будем оказывать, - подытожил замминистра.

Фото: Федор Шмидт