Меню

Челябинские сантехники заняли второе место в Чемпионате России

23.11.2017 15:17 - автор Людмила Баннова.
Челябинские сантехники заняли второе место в Чемпионате России


Вчера, 22 ноября, в столице Южного Урала состоялся финал конкурса на звание лучшего сантехника России. Главный приз – переходящий кубок победителя, 300 тысяч рублей и подарки спонсоров – завоевала команда «СантехЦентр» из Рязани, челябинская команда «Чип и Дейл» заняла второе место, и третье место у ребят из «Империи ОВК», Москва.

Как уточнили организаторы, в этом году состязания лучших сантехников проходили уже в шестой раз. В нем приняли участие 86 команд из большинства регионов России, а также из ближнего зарубежья Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Грузии. Команды из двух человек провели в регионах «Школу Сантехмена», в рамках которой прививали ребятам любовь к труду и рассказывали о нюансах профессии, а также согревали добром - бесплатно оказывали сантехническую помощь инвалидам, ветеранам и детским домам. По результатам двух заочных отборочных туров в финал попали 20 лучших команд. Они боролись за главные призы конкурса – чеки в размере 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

Уже по традиции в финальных соревнованиях экспертное жюри проверяло теоретическую и практическую подготовку команд-участников. Сантехники в течение 40 минут справились с теорией, а в качестве практики им дали задание собрать энергоэффективную мини-котельную. Несмотря на то, что команда из Рязани «продула» прошлогодний конкурс (а они оказались тогда 14-ми), в этом году ребята справились лучше всех.

- В прошлом году мы очень хотели выиграть и жутко расстроились, когда нам это не удалось, - пояснил победитель конкурса, сантехник из Рязани Павел Костров. - Отходили от поражения два месяца. Отправляясь на сегодняшний конкурс, мы знали, что должны быть среди лидеров, но для победы нам нужно немного удачи.

поб.jpg

Второе место заняла уже известная челябинская команда «Чип и Дэйл», а третье досталось москвичам. Главными критериями отбора лучших специалистов были скорость, качество монтажа, порядок на рабочих местах, аккуратность и соблюдение техники безопасности. За временем выполнения задания и качеством работы участников на площадке следили жюри, в состав которого вошли представителей региональных министерств и ведомств, ответственных за сферу ЖКХ, а также главный судья – чемпион Европы, участник летних Олимпийских игр, боксер Геннадий Ковалев.

Активное участие в столь масштабном событии решили принять федеральные телеканалы, а Алла Михеева, соведущая Ивана Урганта в шоу «Вечерний Ургант», сняла во время чемпионата «Острый репортаж». Уже по традиции она бегала за випами с провокационным вопросом, какой унитаз стоит у них дома.

Лучших представителей рабочей специальности наградили вице-губернатор региона Сергей Шаль и глава оргкомитета чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.

Сергей Шаль подчеркнул, что этот конкурс – серьезная проверка профессиональных умений, которую участники без сомнения выдержали. Кроме того, он отметил, что привлекает внимание молодежи к профессии сантехника, которая сегодня становится все более сложной, но интересной и наукоемкой.

- Профессия сантехника очень важна для создания комфортного быта и повышения качества жизни людей. Поэтому не случайно лучшие представители именно этой профессии соревнуются в своем мастерстве в рамках такого масштабного международного конкурса, - поддержал мнение оргкомитета замминистра строительства и инфраструктуры Южного Урала Иван Белавкин.

Немаловажно, что челябинский конкурс сначала собрал лучших представителей по всей России и ближайшему зарубежью, а теперь опыт создания таких конкурсов захотели перенять в Казахстане и Грузии. Кстати, для зрителей прошло отдельное показательное выступление международной сборной сантехников. В нее вошли специалисты из Грузии, Казахстана и России. Мастера в считанные минуты произвели установку оборудования для ванной комнаты, а их работа сложилась в единую систему.

- Сегодня и медицина, и образование, и да общение становятся виртуальными. А сантехники, они реальны, они всегда придут на помощь, если это необходимо. И по хозяйству помогут, и психологическую помощь бабушке окажут, всегда выслушают. Именно такие рабочие профессии сейчас важны для общества, как никогда, - уточнил глава оргкомитета чемпионата Сергей Ермаков.

Ну и, конечно же, зрителей и гостей чемпионата весь день поддерживали и развлекали творческие коллективы: в промежутках между этапами финала была представлена яркая шоу-программа с участием государственного ансамбля танца «Урал», танцующего оркестра под управлением Александра Павлова и российского актера и певца Дмитрия Быковского.

Организаторы чемпионата - Благотворительный фонд «Мечта» и Торговый дом «СантехУрал». Генеральный информационный спонсор – ИД «Гранада Пресс» и газета «Вечерний Челябинск».