Меню

Снежинск, Озерск и Трехгорный смогут получить статус ТОСЭР

23.11.2017 15:38 - автор Людмила Баннова.


Изменения в Федеральный закон № 473-ФЗ были одобрены сегодня депутатами Госдумы в окончательном третьем чтении. В документе прописана возможность получить статус территорий опережающего социально-экономического развития для закрытых городов.

Теперь закрытые города включены в перечень моногородов, которым можно получить статус ТОСЭР. Напомним, что на Южном Урале три таких города -  Снежинск, Озерск и Трехгорный. Перспектива получить такой статус для этих городов была бы очень привлекательной для их развития. Однако раньше законодательно они не имели на это права.

Сейчас же ситуация изменилась. Бизнесмены, желающие открыть в закрытых городах свой бизнес, получат большие преференции. Отметим, что продвижению закона на федеральном уровне по просьбе губернатора региона Бориса Дубровского содействовал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

- Статус ТОСЭР послужит серьезным толчком для развития экономики закрытых городов региона, - отметил Владимир Бурматов. - Потенциальные резиденты ТОСЭР уже планируют реализовать 25 проектов с объемом инвестиций 9,4 миллиардов рублей, которые позволят создать дополнительно 1800 рабочих мест.

Ожидается, что уже 29 ноября изменения в ФЗ закон будет утвержден Советом Федерации Федерального Собрания России, после чего будет направлен на подпись президенту.