Меню

Большегрузам-"грязнулям" официально запретили въезжать в Челябинск

23.11.2017 16:25 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Мэр города Челябинска Евгений Тефтелев подписал постановление, ограничивающее въезд на территорию южноуральской столицы большегрузов, соответствующих по характеристикам 3-ему и ниже экологическому классу, в дни, когда стоит безветренная погода.

Проверять экологический класс будут по ПТС или свидетельству о регистрации транспортного средства.

При этом в новом правиле есть и исключения. В их число входят: международные перевозки грузов, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов. Кроме того, в город пустят машины, гружённые всем необходимым для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных ЧС, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техникой, а также материалами, применяемыми при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ. Дадут проезд, а не отправят по объездной ещё и транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Совсем скоро на въездах в город появятся соответствующие знаки и информационные стенды.

Как сообщили в городском ГИБДД, каждый день сотрудники ДПС на четырёх главных въездах в город проверяют выхлопные газы машин на вредность.

-  Такой контроль будет осуществляться, в том числе, и с использованием средств автоматической фото- и видеофиксации. Транзитный транспорт будет запускаться в обход города, – рассказали в отделении пропаганды Госавтоинспекции.

По статистике, приведённой ведомством, каждый день по 10-15 водителей привлекаются к административной ответственности за свои машины, выделяющие в атмосферу слишком много вредных веществ. На них накладывается штраф в размере 500 рублей.