Меню

На Южном Урале растет доля малого и среднего бизнеса

24.11.2017 10:34 - автор Людмила Баннова


С января по август текущего года в Челябинской области зарегистрировано порядка 5 тысяч новых юрлиц. Количество малого и среднего бизнеса на Южном Урале демонстрирует 4-процентный рост. Об этом рассказали на  всероссийской конференции, посвященной поддержке малого и среднего бизнеса, которая проходит в Челябинске.

Отметим, что общая доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигает 30 процентов, однако в среднем в России цифры ниже на десяток процентов. Челябинская область демонстрирует хорошие результаты. Замгубернатора региона Руслан Гаттаров уточнил, что в данный момент идет изменение экономики.

- Безусловно, есть вклад правительства региона, муниципальных образований, южноуральской «Территории бизнеса», нашей новой стратегии, - рассказал Руслан Гаттаров. - Наш главный инструментарий сейчас направлен на то, чтобы развивать малый и средний бизнес, потому что крупный бизнес развивается сам.

Из пяти тысяч новичков в бизнесе Южного Урала многие являются стартаперами. Их развитию помогают городские и областные власти.

- В России работает приоритетный проект правительства, в котором создается целый ряд инструментов, в том числе механизмы финансовой поддержки, предоставление льготного кредитования, инфраструктурной поддержки и так далее, - уточнил замминистра экономического развития России Олег Фомичёв. - Мы обсуждали реализацию в регионах проектов управления, проектов поддержки малого бизнеса. То, что в Челябинской области доля малого и среднего бизнеса в ВРП достигает 30 процентов, означает, что даже в промышленно развитых регионах хорошие показатели достижимы.